Оставить заявку
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Главная/Статьи и новости

Статьи и новости

Нефтеюганск с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Ольга Ануфриева
Нефтеюганск с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Ольга Ануфриева
Депутат Госдумы РФ от Югры Ольга Ануфриева встретилась с сотрудниками городской администрации, депутатами, активистами партии «Единая Россия» и представителями общественности, где в непринуждённой обстановке подробно ответила на все вопросы, сообщает городская Дума.

 

На встрече обсудили упрощённую систему налогообложения и налог на профессиональный доход. Депутат Думы Нефтеюганска Ильшат Гумеров поинтересовался перспективами благоустройства городской набережной. Вариант планировки был представлен в конце марта на форуме «Единой России» — «Есть результат», однако в новую народную программу партии 2.0 не вошёл. Ольга Ануфриева объяснила, что каждый представленный проект, который был презентован на форуме, будет проработан и реализован. Для участия в программе софинансирования из федерального бюджета необходимо подготовить проектно-сметную документацию, которая будет просчитана с учётом подорожания цен на момент реализации данного проекта.

 

Парламентарий также посетила стройплощадку многофункционального спортивного комплекса на набережной, детский сад в 156 микрорайоне и Нефтеюганский политехнический колледж.

 

«Мне очень импонирует рвение и желание строителей построить именно качественный хороший объект для людей. Видно, что особое внимание уделяется и качеству оборудования, и строительным материалам, которые используются для покрытия, стен и шумоподавления. Я очень надеюсь, что в этом году мы получим сразу два долгожданных объекта в Нефтеюганске», — поделилась впечатлениями Ольга Ануфриева.

 

В колледже депутат пообщалась со студентами в формате активного диалога и посмотрела мастерские, в которых проходят учебную практику.

 

источник ugra-news.ru/
Фото: дума Нефтеюганска
Приём по личным вопросам
Приём по личным вопросам
В рамках рабочей поездки в Нефтеюганск депутат Государственной Думы Ольга Ануфриева вместе с секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Юрием Чекуновым и его заместителем Александром Никитиным провела приём по личным вопросам.

 

Встреча проходила в формате круглого стола. Обращения касались вопросов налогообложения в сфере туристического бизнеса, а также возможных вариантов поддержки предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительную деятельность.

 

Ольга Николаевна рассказала, что в Госдуме регулярно рассматриваются вопросы поддержки предпринимателей. В свою очередь глава города Юрий Чекунов взял на контроль вопросы обратившихся о социальном предпринимательстве. Совместно с департаментом по экономическому развитию участникам круглого стола будет оказана консультативная помощь в прохождении необходимых этапов.

 

Дума города Нефтеюганска
В микрорайонах Нефтеюганска установят дополнительные фонари
В микрорайонах Нефтеюганска установят дополнительные фонари
При свете фонарей перепрыгивать лужи было бы проще. Жители 9 микрорайона Нефтеюганска пытаются сделать свою жизнь комфортнее. Мало того что разбитые дороги здесь залило растаявшими осадками, так и по вечерам местным жителям приходится искать безопасный путь в кромешной тьме.

 

Проблему пытаются решить. Представители городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства, муниципальные депутаты и горожане на месте обсудили пути дальнейшего решения. Участники комиссии осмотрели территорию, чтобы понять, где можно установить дополнительные источники освещения. На каждой из указанных жителями точке, обсуждали конкретный вариант решения проблемы. Проектная документация уже разрабатывается. Конкретная стоимость работ и сроки реализации будут известны летом.

 

Евгений Васильев, начальник отдела развития строительного комплекса департамента градостроительства и земельных отношений администрации Нефтеюганска: «Непосредственно выход на территорию дал нам понять, определить техническую возможность именно прокладки сетей уличного освещения. То есть, где можно подключиться, где нельзя, где какие границы земельного участка под домами. Соответственно, есть понимание, где реконструкция у нас, а где строительство, то есть нужно прокладывать именно новую линию».
В Нефтеюганске с начала года курсы по обучению навыкам оказания первой помощи прошли уже больше двухсот человек
В Нефтеюганске с начала года курсы по обучению навыкам оказания первой помощи прошли уже больше двухсот человек
В нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И. Яцкив подвели итоги работы за первый квартал 2026 года, сообщает пресс-служба НОКБ.

 

Обучение проходит в очной форме в рамках реализации Концепции развития системы подготовки населения к оказанию первой помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Участники курса получают как теоретическую подготовку, так и практические навыки, позволяющие правильно и своевременно оказать первую помощь пострадавшему. По итогам обучения слушателям выдаётся справка установленного образца. На сегодняшний день обучение прошли уже порядка 246 человек.

 

Занятия проводят инструкторы, прошедшие подготовку в Центре медицины катастроф. В настоящее время в учреждении работают 5 инструкторов — это специалисты врачебного и среднего медицинского звена. Для проведения обучения на базе больницы организована современная образовательная площадка, оснащённая всем необходимым оборудованием: тренажёрами для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации, наборами для остановки кровотечений, средствами для иммобилизации при травмах, а также наглядными материалами, лекциями и презентациями.

 

«Навыки первой помощи — это не просто знания, а реальный инструмент, который может спасти жизнь. Чем больше людей владеют этими навыками, тем выше уровень безопасности в обществе. Наша задача — сделать такие знания доступными и понятными для каждого» – подчеркнул специалист по гигиеническому воспитанию Марат Файзуллин.

 

Фото: НОКБ имени В.И.Яцкив ВК
источник ugra-news.ru/
Анастасия Новицкая : Уважаемые жители Нефтеюганска!
Анастасия Новицкая : Уважаемые жители Нефтеюганска!
Рады вам сообщить, что в 2026 году город Нефтеюганск участвует в XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды! 🎉

 

Напомним, что в 2025 году город уже одержал победу в конкурсе с проектом благоустройства площади «Юбилейной», в рамках I этапа благоустройства городского «Променада». Благодаря этому, уже в 2027 году главное событийное пространство города обновится 🎤

 

II этапом благоустройства «Променада» станет пешеходная улица в 16 микрорайоне между ул.Александра Филимонова и ул.Аржанова. Работа над проектом идет полным ходом, и уже скоро мы с Вами сможем увидеться, чтобы обсудить идеи благоустройства и видение территории ✏

 

Присоединяйтесь к сообществу, будьте активными и обязательно следите за новостями проекта. Вместе мы сделаем «Променад» красивее и удобнее для всех! 😌

 

vk.ru/nefteugansk_2026
Сегодня Нефтеюганск с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Николаевна Ануфриева.
Сегодня Нефтеюганск с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Николаевна Ануфриева.
В рамках повестки состоялась встреча с предпринимателями, общественниками и депутатами Думы города. Поделилась основными направлениями своей деятельности, затронув темы развития экономики, работы комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, изменениями в законодательстве.

 

Депутат также проинспектировала объекты капитального строительства, которые возводятся в рамках народной программы «Единой России» - «Карты развития Югры».

 

Строительная готовность многофункционального спортивного комплекса, площадью почти 13 000 квадратных метров составляет 83%. На объекте работает 140 человек и 10 единиц техники. Сейчас представители подрядной организации занимаются в основном монтажом различных систем жизнеобеспечения комплекса.

 

Активными темпами идет строительство детского сада в 16 микрорайоне на 300 мест. Объект готов на 66%. Специалисты утепляют фасад здания, занимаются внутренними отделочными работами.

 

Завершился визит встречей со студентами Нефтеюганского политехнического колледжа и приемом граждан по личным вопросам.

 

источник Юрий Чекунов
Ефрейтор из Югры спас боевых товарищей, рискуя собственной жизнью
Ефрейтор из Югры спас боевых товарищей, рискуя собственной жизнью
Югорчанин гвардии ефрейтор Александр Л. служит в гвардейском батальоне «Святогор».

 

Александр заключил воинский контракт с Минобороны в феврале 2022 года и с первых дней специальной военной операции находится на передовой. Как сообщает командование, в ходе выполнения боевых задач он неоднократно проявлял мужество, отвагу и исключительную самоотверженность.

 

Сейчас Александр служит в должности санитара разведывательной роты. В феврале 2026 года в составе разведывательной группы Александр выполнял боевую задачу по штурму опорного пункта противника в одном из районов Донецкой Народной Республики.

 

Приблизившись к позициям врага, наши бойцы начали стремительный штурм. Противник понёс тяжёлые потери. Александр лично уничтожил двух националистов. Позиция была зачищена от врага, но дроноводЫ ВСУ решили уничтожить российскую штурмовую группу, направив к опорнику БПЛА гексокоптерного типа «Баба-Яга».

 

В результате сброса противотанковой мины двое военнослужащих получили тяжёлые ранения. Несмотря на то, что была возможна повторная атака, югорчанин незамедлительно оказал первую помощь раненым и под обстрелом приступил к их эвакуации.

 

Успешно переправив пострадавших к резервной группе, гвардии ефрейтор из Югры вернулся к своим товарищам и продолжил закрепление на занятых позициях.

 

Благодаря его самоотверженности и мужеству жизни раненых бойцов были спасены. За профессионализм, отвагу и верность воинскому долгу Александр Л. награждён медалью Суворова.

 

источник ugra-news.ru/
🌎«Нет краше Родины нашей!»
🌎«Нет краше Родины нашей!»
В рамках Года единства народов России в Нефтеюганске состоялось

 

торжественное закрытие XIV городского фестиваля творчества работников образования «Педагог в зеркале искусства».

 

Яркие, талантливые, неравнодушные педагоги образовательных учреждений Нефтеюганска - руководители, заместители, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования - в очередной раз продемонстрировали свои таланты и творческие способности. Конкурсанты представляли работы, совершенно разные по стилю, направлению и исполнению: они удивляли и восхищали членов жюри.

 

В этом году в фестивале приняли участие 765 работников образования из 27 школ и детских садов.

 

Лучшие коллективы и работники сферы образования были награждены

 

Почётными грамотами и благодарственными письмами главы города, Думы Нефтеюганска, а также депутатов Думы ХМАО-Югры и Тюменской областной Думы.

 

«Спасибо за то, что вы поддерживаете культуру, развиваете и вкладываетесь в неё, ведь педагог – это человек, на которого смотрят. И не только дети!» - поблагодарила участников фестиваля Елена Власова, депутат Думы Нефтеюганска.

 

Дума города Нефтеюганска
Служба муниципального контроля Нефтеюганска усилила надзор за качеством работы управляющих организаций
Служба муниципального контроля Нефтеюганска усилила надзор за качеством работы управляющих организаций
Специалисты профильного ведомства напомнили руководителям УК о своевременном вывозе снега и наледи с придомовых территорий, а также вовремя сообщать о скоплении луж.

 

«Служба муниципального контроля усилила надзор за качеством работы управляющих организаций. Уже выписано 10 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

С ноября прошлого года по сегодняшний день на полигон вывезено более 811 037 кубометров снега. С момента активного таяния снега откачано более 7320 кубометров воды. Откачка луж идет в круглосуточном режиме. На линии работает 10 единиц спецтехники.

 

Проблемы для горожан в период таяния снега также создают места, где проводятся земляные работы. Во-первых, неизбежно возникают просадки грунта, во-вторых, разносится грязь. Дал поручение провести полный мониторинг по всем микрорайонам, и отработать с ресурсоснабжающими организациями по приведению мест земляных работ в надлежащее состояние», — сообщил на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава Нефтеюганска Юрий Чекунов.

 

К слову, по поручению главы представители администрации и коммунальных служб города ежедневно проводят выездные обследования ряда проблемных участков города. В ходе мероприятий проводится проверка качества работ по откачке талых вод, даётся оценка текущей ситуации, а также определяются приоритетные направления для дальнейшей деятельности в части благоустройства и санитарной очистки городских территорий.

 

источник ugra-news.ru/
Активистки «Женского движения Единой России» в Нефтеюганске провели субботник
Активистки «Женского движения Единой России» в Нефтеюганске провели субботник
Они вооружились перчатками и мусорными пакетами и принялись убирать территории общего пользования в одном из микрорайонов города.

 

К сожалению, растаявший снег показал истинное отношение жителей к месту, в котором они живут. Под окнами одного из домов помимо обычного мусора активистки нашли предметы одежды, обувь, бытовую технику и даже элементы мебели. Координатор Женского движения «Единой России» Гюзель Ступак шутливо сравнила эту картину с итальянским обычаем (в канун Нового года итальянцы выкидывают с окон ненужные им вещи). Ну а если без шуток, то активистки, конечно, считают: такое отношением к родному микрорайону недопустимо.

 

К слову, уборка не заняла много времени: представительницы «Женского движения» справились с задачей менее чем за час. Всего было собрано более 6 мешков самого разного мусора. Но самое главное, что жители микрорайона вышли на помощь организаторам субботника.

 

«Особенно радостно, что дети присоединились к нам, — рассказывает Гюзель Ступак. — Мальчик по имени Слава из 2 класса школы №8, увидев, как взрослые убирают мусор, с радостью присоединился. «А можно вам помочь?» — спросил он, и, получив одобрение, принялся усердно собирать мусор. Ну разве это не здорово? Кроме того, я считаю, что выход на субботник — это не только хороший пример для окружающих, но и прекрасное времяпрепровождение, например, для семей — с огромной пользой и на свежем воздухе».

 

источник ugra-news.ru/
В Югре стартовала антинаркотическая операция «Чистое поколение – 2026»
В Югре стартовала антинаркотическая операция «Чистое поколение – 2026»
На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 6 по 15 апреля проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение – 2026».

 

Как сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел, основная цель операции – профилактика правонарушений, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление, пресечение и раскрытие фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

Операция направлена также на повышение уровня осведомленности населения о последствиях незаконного потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

 

Задачи операции — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних и молодежи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

 

Полиция Югры очередной раз привлечет внимание общественности к проблеме наркомании, отработает массу
профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи в сфере незаконного оборот наркотиков.

 

источник ugra-news.ru/
В России начали действовать законы, усиливающие контроль за тарифами на ЖКУ
В России начали действовать законы, усиливающие контроль за тарифами на ЖКУ
Федеральный закон о наделении ФАС полномочиями пересматривать предельные уровни тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) вступил в силу с 3 апреля, также вступил в силу закон об административном наказании за невыполнение предписаний ФАС, сообщает ТАСС.

 

Вступившие в силу законы прокомментировал в своем МАХ-канале председатель ГД РФ Вячеслав Володин, подчеркнув, что по оплате коммунальных услуг поступает наибольшее число обращений от граждан.

 

«Вступили с сегодняшнего дня (03.04.2026) в силу федеральные законы, направленные на повышение государственного контроля за тарифообразованием», – написал Володин.

 

Он также проинформировал, что в 2025 году ФАС выявила необоснованно взимаемые с граждан и организаций средства за потребление коммунальных услуг на сумму свыше 50 млрд рублей.

 

«Необходимо было принять системное решение, в том числе в части тарифообразования. Контроля за ним, – написал он. – Это будет происходить в случае, если решения антимонопольной службы не были исполнены региональными органами власти», – написал председатель Госдумы.

 

Отметим, что также вступил в силу закон о введении административного наказания – безальтернативной дисквалификации на срок до 3 лет для должностных лиц, которые неоднократно не выполняют предписания ФАС. «Безответственным чиновникам больше не удастся отделаться просто уплатой штрафа за нарушения», – пояснил суть нововведения Вячеслав Володин.

 

источник ugra-news.ru/
Фото: Кристина Панкратова/ ТАСС
Доброволец из Нефтеюганска более десяти раз ездила в гуманитарные миссии
Доброволец из Нефтеюганска более десяти раз ездила в гуманитарные миссии
Светлана Лоскутова вернулась из очередной поездки 22 февраля. И уже завтра она снова отправится в путь, чтобы оказать посильную помощь мирному населению.

 

Сын Светланы был мобилизован в 2022 году. В тот же год она отправилась в свою первую миссию. За это время она ездила в красную зону более десяти раз, чтобы помогать врачам в госпиталях и мирным жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. В одной из поездок бойцы на передовой вручили ей медаль «Волонтёр России».

 

«В первый раз, в 2022 году, я ехала в никуда. Я и понятия не имела, что меня ждёт, просто чувствовала, что должна. На второй день у меня случился срыв, но я смогла взять себя в руки. Теперь всё своё свободное время посвящаю этим поездкам. В госпитальных миссиях помогаем врачам, ставим бойцам уколы, оказываем медицинскую помощь. В гуманитарной миссии готовим еду для местных и трудимся в пунктах временного размещения. В них привозят тех, кого эвакуировали из населённых пунктов, где идут обстрелы. Каждый из этих людей со своей судьбой и трагедией. Наша задача – помочь им разместиться, поддержать и оказать помощь. Одного мальчика, Алексея, мы с другими добровольцами не только реабилитировали после долговременного пребывания в подвале, где пряталась его семья, но и готовили к школе. В общем, работы в зоне специальной военной операции для волонтёров хватает», — рассказывает Светлана.

 

У мамы бойца и женщины с огромным и горячим сердцем есть позывной — «Пчёлка». Мирные жители уже узнают её, когда она в очередной раз приезжает в гуманитарную миссию. «Пчёлка» признаётся, что в её окружение много людей, которые её поддерживают и восхищаются её стойкости. Но есть и те, кто буквально крутит пальцем у виска, не понимая, зачем ей всё это.

 

«Меня это не обижает, — улыбается Светлана. — Я не жду понимания от всех. Насколько эта работа важна и бесценна, знает только тот, кто был там хотя бы раз. А я просто хочу не оставаться в стороне и быть полезной тем, кому так нужны тёплые руки, доброе слова и простая человеческая забота».

 

источник ugra-news.ru/
В Югре завершили сезон зимних автодорог
В Югре завершили сезон зимних автодорог
Пресс-служба ГК «Северавтодор» официально сообщила о завершении в Югре сезона зимних автомобильных дорог и ледовых переправ.

 

Сезонные дороги в Ханты-Мансийском автономном округе работали от трёх до четырёх месяцев в зависимости от срока сдачи в эксплуатацию. В этом году погода благоприятствовала дорожникам — зима была морозной.

 

Зимники Югры с 1 апреля официально закрыты. Ранняя весна перекроила логистическую карту региона, на смену сезонным дорогам приходят вертолёты и суда на воздушных подушках.

 

Автомобилистов предупреждают, что выезд на лёд смертельно опасен. Несущая способность проезжей части критически снизилась, структура льда стала рыхлой, въезды на маршруты заблокированы искусственными заграждениями.

 

Единственное исключение — зимник «Соснина — граница Томской области» в Нижневартовском районе. По расчётам дорожников, он продержится ещё три недели — закрытие запланировано на 21 апреля.

 

источник ugra-news.ru/
Фото: Игорь Дементьев
В службе крови Нефтеюганска много лет успешно действует практика наставничества
В службе крови Нефтеюганска много лет успешно действует практика наставничества
Подготовкой молодых специалистов в службе крови занимается специалист с большим практическим опытом работы.

 

В этом году нефтеюганский филиал станции переливания крови Югры пополнился молодым выпускником Оренбургского медицинского колледжа Фёдор Кузин. На работу его приняли в должности медицинского брата.
По сложившейся в учреждении традиции в первый год работы новички прикрепляются к наставнику. Фёдору будет помогать адаптироваться к новой сфере медицинская сестра Зиля Рахимова с 44-летним стажем работы.
«Это уже не первый мой опыт наставничества. За годы работы я обучила несколько специалистов с разным уровнем подготовки. Важно учитывать индивидуальные особенности, помогать адаптироваться и передавать не только профессиональные знания, но и специфику работы с донорами — это особая категория, ведь это здоровые люди, которые приходят помогать другим».

 

Стоит заметить, что наставник будет «присматривать» за молодым специалистом не только первый год, но и будет оказывать поддержку столько времени, сколько это необходимо. Это помогает формировать слаженный коллектив.
Фёдор Кузин отметил важность наставничества из-за особенностей труда в новой для себя сфере трансфузиологии:
«Во время учёбы я проходил практику в поликлиниках, но служба крови — это совершенно другое направление. Поддержка наставника на старте очень важна и помогает быстрее освоиться в профессии».

 

Опыт наставничества молодых медицинских работников в Нефтеюганске стал важной частью программы «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

 

источник ugra-news.ru/
Для 33 тысяч жителей ХМАО с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии на 6,8%
Для 33 тысяч жителей ХМАО с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии на 6,8%
С 1 апреля Отделение Социального фонда России по Ханты Мансийскому автономному округ - Югре проиндексировало на 6,8% государственные пенсии югорчан, включая социальные пенсии. Индексация в автоматическом режиме коснулась 33 тысяч югорчан. Средний размер социальной пенсии в Югре вырос до 23 874,32 рублей.

 

Так, социальная пенсия детям с инвалидностью в среднем составит 33 926,51 рублей, социальная пенсия взрослым людям с инвалидностью первой группы - 28 272,48 рублей.

 

Напомним, социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионного коэффициента, её назначают людям по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

 

источник www.ugra.kp.ru/
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
В белый список включили сервисы для контроля уровня сахара в крови
В белый список включили сервисы для контроля уровня сахара в крови
Минцифры совместно с Минздравом и Росздравнадзором включило средства контроля уровня сахара в крови в список сервисов, доступных даже при ограничениях мобильного интернета.
"В него включены системы дистанционного непрерывного мониторинга глюкозы. Это сервисы, которые позволяют получать на смартфоны информацию об уровне сахара в крови от персональных медицинских приборов", — рассказали в ведомстве.

 

источник ria.ru/
фото РИА Новости / Евгений Одиноков
Юрий Чекунов : Уважаемые жители Нефтеюганска!
Юрий Чекунов : Уважаемые жители Нефтеюганска!
Вижу ваши обращения, видео, комментарии. Ситуация с подтоплением дворов - на личном контроле.

 

Коротко и по фактам.
Резкое потепление = интенсивное таяние снега. В местах, где ливневая канализация отсутствует или требует модернизации, вода скапливается быстрее, чем успевает уходить. Это не оправдание - это объяснение, почему проблема требует комплексного решения.

 

Ситуация с подтоплением отдельных территорий города находится на моем личном контроле. По моему поручению коммунальные предприятия работают в усиленном режиме: ежедневно задействовано 8 единиц техники. В день откачивается около 500 кубических метров воды.

 

Все обращения жителей принимаются и отрабатываются в приоритетном порядке. Прошу сообщать о новых фактах подтопления по телефону ЕДДС: 310-117, 310-118.
Титулованный дзюдоист провёл мастер-класс в Нефтеюганске
Титулованный дзюдоист провёл мастер-класс в Нефтеюганске
Юные борцы Нефтеюганска отработали новые техники. Городскую школу единоборств посетил мастер спорта международного класса по самбо, многократный призёр соревнований - Эдгарт Смерека. Почётный гость провёл сразу два мастер-класса, а также поделился особыми приёмами и фишками, которые использует на татами, чтобы замотивировать ребят на дальнейшие спортивные достижения.

 

К тренировочному процессу подключились и титулованные Нефтеюганские тренеры. Среди них - Дмитрий Довгань, заслуженный мастер спорта России по универсальному бою. Он организовал для участников функциональную разминку. Будущие чемпионы получили не только ценные советы, но и заряд положительных эмоций и мотивации.

 

Эдгарт Смерека, мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо: «Я привёз свои знания. Если углубиться более подробно, то будет работа по захватам - опыт, который у меня уже имеется, броски покажу, соответственно, в партере тоже 2-3 приёма покажу».

 

Дмитрий Довгань, заслуженный мастер спорта России по универсальному бою, мастер спорта международного класса по дзюдо и по универсальному бою: «Затем будут обучающие и подводящие приёмы. То есть, приём будет показан не сразу, а будет делиться по частям. Для того, чтобы дети всё хорошо усвоили».

 

источник ugra-tv.ru/
фото - сообщество «МБУ ДО «СШ по единоборствам» вконтакте
Клещевые инфекции: ситуация и меры профилактики в 2026 году
Клещевые инфекции: ситуация и меры профилактики в 2026 году
По данным Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по клещевым инфекциям остаётся напряжённой. В 2025 году в России от укусов клещей пострадали более 545 тысяч человек — это на 9,1% выше среднемноголетнего уровня и на 18,4% больше по сравнению с предыдущим годом. В 2025 году в Нефтеюганске зафиксировано 580 обращений с укусом клещей, из них 45 – дети. В прошлом году первое обращение зафиксировано 22 апреля, последнее – 28 октября.

 

Особую опасность представляют такие заболевания, как клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз. Исследования показывают, что в ряде регионов уровень заражённости клещей превышает среднероссийские показатели. Например, повышенная частота обнаружения вируса клещевого энцефалита зафиксирована в Тюменской, Омской, Томской областях, Алтайском и Красноярском краях, а также в ХМАО-Югре, где этот показатель достигает 3,1% .
Такая ситуация требует особого внимания граждан. Необходимо принимать профилактические меры для снижения рисков в эпидемиологический сезон 2026 года.

 

Рекомендуем уже сейчас пройти вакцинацию по клещевому энцефалиту, это станет отличной профилактикой. В Нефтеюганске взрослое население может сделать прививку в поликлиниках по месту прикрепления:
Поликлиника №1, прививочный кабинет №111;
Поликлиника №2, прививочный кабинет № 306.
Режим работы: с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:30 (технический перерыв с 12:00 до 13:00 и с 15:00 до 15:30), суббота с 08:00 до 12:00.

 

Что важно помнить каждому:
•клещи активны в тёплый период и могут переносить опасные инфекции;
•риск заражения существует даже при кратковременном пребывании на природе;
•своевременная профилактика значительно снижает вероятность заболевания.

 

Берегите себя и своих близких! Внимательность и простые меры защиты помогают избежать серьёзных последствий.

 

Фотография: Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив