Александр заключил воинский контракт с Минобороны в феврале 2022 года и с первых дней специальной военной операции находится на передовой. Как сообщает командование, в ходе выполнения боевых задач он неоднократно проявлял мужество, отвагу и исключительную самоотверженность.
Сейчас Александр служит в должности санитара разведывательной роты. В феврале 2026 года в составе разведывательной группы Александр выполнял боевую задачу по штурму опорного пункта противника в одном из районов Донецкой Народной Республики.
Приблизившись к позициям врага, наши бойцы начали стремительный штурм. Противник понёс тяжёлые потери. Александр лично уничтожил двух националистов. Позиция была зачищена от врага, но дроноводЫ ВСУ решили уничтожить российскую штурмовую группу, направив к опорнику БПЛА гексокоптерного типа «Баба-Яга».
В результате сброса противотанковой мины двое военнослужащих получили тяжёлые ранения. Несмотря на то, что была возможна повторная атака, югорчанин незамедлительно оказал первую помощь раненым и под обстрелом приступил к их эвакуации.
Успешно переправив пострадавших к резервной группе, гвардии ефрейтор из Югры вернулся к своим товарищам и продолжил закрепление на занятых позициях.
Благодаря его самоотверженности и мужеству жизни раненых бойцов были спасены. За профессионализм, отвагу и верность воинскому долгу Александр Л. награждён медалью Суворова.
источник ugra-news.ru/