Вступившие в силу законы прокомментировал в своем МАХ-канале председатель ГД РФ Вячеслав Володин, подчеркнув, что по оплате коммунальных услуг поступает наибольшее число обращений от граждан.
«Вступили с сегодняшнего дня (03.04.2026) в силу федеральные законы, направленные на повышение государственного контроля за тарифообразованием», – написал Володин.
Он также проинформировал, что в 2025 году ФАС выявила необоснованно взимаемые с граждан и организаций средства за потребление коммунальных услуг на сумму свыше 50 млрд рублей.
«Необходимо было принять системное решение, в том числе в части тарифообразования. Контроля за ним, – написал он. – Это будет происходить в случае, если решения антимонопольной службы не были исполнены региональными органами власти», – написал председатель Госдумы.
Отметим, что также вступил в силу закон о введении административного наказания – безальтернативной дисквалификации на срок до 3 лет для должностных лиц, которые неоднократно не выполняют предписания ФАС. «Безответственным чиновникам больше не удастся отделаться просто уплатой штрафа за нарушения», – пояснил суть нововведения Вячеслав Володин.
источник ugra-news.ru/